Newsletter-AnmeldungNewsletter abonnieren und 35€ Reisegutschein sichern.
+49 228 3875 7256 Persönlich · Kostenlos · Täglich 08–22 Uhr

15 Nächte - USA Ostküste & Karibiksonne - ab Bayonne/bis La Romana mit Mein Schiff 1

15 Nächte von Cape Liberty - Bayonne New Jersey bis La Romana/Dom. Republik

Karibik
Mein Schiff 1
Schiff
Mein Schiff 1
Starthafen
Cape Liberty - Bayonne New Jersey (Vereinigte Staaten)
Zielhafen
La Romana/Dom. Republik (Dominikanische Republik)
Reisezeitraum
22.10.26 - 06.11.26
Reisedauer
15 Nächte
2 Reisende
ab 1.419 € p.P.

Reiseverlauf

15 Nächte - USA Ostküste & Karibiksonne - ab Bayonne/bis La Romana

15
Nächte
10
Häfen
5
Seetage
7
Länder
Route 15 Nächte - USA Ostküste & Karibiksonne - ab Bayonne/bis La Romana

Hinweis: Änderungen der Reiseroute sowie der An- und Abfahrtszeiten durch die Reederei bleiben vorbehalten.

Hinweis für selbst organisierte Anreisen: Bitte planen Sie genügend Zeit für Ihre Anreise ein, um Verzögerungen zu vermeiden. Der Einschiffungsvorgang muss in der Regel bis etwa 3 Stunden vor der Abfahrt abgeschlossen sein.

  1. Donnerstag22.10.2026 Vereinigte StaatenCape Liberty - Bayonne New Jersey – – – – – –
  2. Freitag23.10.2026 Vereinigte StaatenCape Liberty - Bayonne New Jersey – – – Abfahrt23:00
  3. Samstag24.10.2026 Mein Schiff 1Seetag
  4. Sonntag25.10.2026 Mein Schiff 1Seetag
  5. Montag26.10.2026 Vereinigte StaatenPort Canaveral Ankunft08:30 Abfahrt18:30
  6. Dienstag27.10.2026 Vereinigte StaatenMiami Ankunft07:30 Abfahrt18:30
  7. Mittwoch28.10.2026 Mein Schiff 1Seetag
  8. Donnerstag29.10.2026 Mein Schiff 1Seetag
  9. Freitag30.10.2026 Puerto RicoSan Juan Ankunft06:30 Abfahrt22:00
  10. Samstag31.10.2026 JungferninselnSaint Thomas Ankunft07:30 Abfahrt22:00
  11. Sonntag01.11.2026 Saint Kitts und NevisBasseterre Ankunft07:30 Abfahrt19:00
  12. Montag02.11.2026 Sint MaartenPhilipsburg Ankunft07:30 Abfahrt22:00
  13. Dienstag03.11.2026 Britische JungferninselnRoad Town Ankunft07:30 Abfahrt19:00
  14. + mehr anzeigen
  15. Mittwoch04.11.2026 Mein Schiff 1Seetag
  16. Donnerstag05.11.2026 Dominikanische RepublikSamaná Ankunft07:00 Abfahrt18:00
  17. Freitag06.11.2026 Dominikanische RepublikLa Romana / Dom. Republik Ankunft07:00 – – –

Cape Liberty - Bayonne New Jersey Vereinigte Staaten

Was wäre eine Kreuzfahrt an die amerikanische Ostküste ohne einen Aufenthalt in einer der faszinierendsten Städte der Welt? New York ist nicht umsonst ein beliebter Start-, Stopp- und Zielhafen der unterschiedlichsten Reedereien. Genießen Sie Ihren Tag in der pulsierenden Metropole, die wirklich niemals schläft, und erkunden Sie die zahllosen Sehenswürdigkeiten, Kultur- und Freizeitangebote der Stadt am Hudson-River. Weiterlesen

Port Canaveral Vereinigte Staaten

Spaceshuttle, Mondlandung oder Reisen in das Weltall – Port Canaveral ist ein „Must-See“ für alle Weltraum- Fans. Aber auch „bodenständige“ Besucher können hier viel entdecken. Von kilometerlangen Stränden bis zur unberührten Natur - in Port Canaveral ist für Jeden etwas dabei. 
Weiterlesen

Miami Vereinigte Staaten

Miami in Florida, The Sunshine State – nach Hawaii stellt Florida den südlichsten Staat der USA dar. Tausende Amerikaner zieht es jährlich in den Bundesstaat zwischen Atlantik und dem Golf von Mexiko. Berühmt für ihre endlosen Strände, das aufregende Nachtleben und ihre vielfältige Kultur, ist Miami einer der wichtigsten Kreuzfahrthäfen der Welt. Inseltouristen auf dem Sprung zu den 200 km entfernten Bahamas oder Kuba nutzen die einzigartige Lage der Halbinsel für einen Besuch der Florida-Keys im Süden und der beeindruckenden Everglades. In diesem Artikel erfahren Sie alles, was Sie über Miami als Kreuzfahrtdestination wissen sollten und warum es sich lohnt, diese dynamische Stadt zu entdecken.  Weiterlesen

San Juan Puerto Rico

Die Kolonialstadt San Juan liegt im US-Amerikanischen Außengebiet Puerto Rico, das insgeheim auch gerne als der 51. Staat der Vereinigten Staaten bezeichnet wird, und bildet die Hauptstadt des karibischen Inselstaates. In der Stadt selber leben ca. 390.000 Einwohner - zählt man jedoch die Siedlungen rund um die Hauptstadt mit, kommt man gerundet auf 2.480.000 Einwohner, die das tropische Inselparadies ihr Zuhause nennen. San Juan beeindruckt durch eine faszinierende, gut erhaltene Altstadt und einen exotischen Regenwald, in dem man tropische Frösche finden kann. 
Weiterlesen

Saint Thomas Jungferninseln

Idyllischen Lagunen, tropische Strände, Piratenambiente und zahlreiche historische Sehenswürdigkeiten- das ist die Insel Saint Thomas im karibischen Meer. Egal ob Sie nur auf Entspannung aus sind, Kulturliebhaber sind oder die atemberaubende tropische Natur entdecken wollen. Hier erfahren Sie alles, was Sie über die Insel wissen sollten.
Weiterlesen

Basseterre Saint Kitts und Nevis

Basseterre
Mit einer Fläche von nur etwa 261 km² gehört der Karibikstaat St. Kitts und Nevis zu zwölf kleinsten Staaten der Erde. Rund 1/5 der etwa 53.000 Einwohner lebt in der Hauptstadt Basseterre, die sich im Süden der größeren der beiden Inseln, St. Kitts, befindet. Auch wenn der Name der Stadt noch an ihre Gründung durch die Franzosen erinnert, die hier im 17. Jahrhundert ihre erste dauerhafte Kolonie in der Karibik gründeten, sind hier heute mehr Relikte der britischen Herrschaft zu finden, die im 19. Jahrhundert begannt. Erst 1983 wurden die Inseln unabhängig von Großbritannien - noch heute sind sie allerdings Mitglied des Commonwealth. 
Weiterlesen

Das Klima ist tropisch-maritim, es wird durch Passatwinde gemildert. Die Temperaturen bewegen sich ganzjährig zwischen 22 und 30 °C. Zwischen Januar und April fällt kein Regen.

Philipsburg Sint Maarten

Philipsburg
Eingebettet zwischen der azurblauen Karibik und einer sanften Hügellandschaft ist Philipsburg, die Hauptstadt der niederländischen Insel Sint Maarten, ein pulsierendes Zentrum für Kreuzfahrtgäste. Die Stadt verbindet niederländischen Charme mit karibischer Leichtigkeit und bietet eine Mischung aus erstklassigen Einkaufsmöglichkeiten, traumhaften Stränden und historischen Sehenswürdigkeiten. Weiterlesen

Die jährliche Durchschnittstemperatur liegt bei 27 °C. Für ein wenig Abkühlung sorgen die aus östlicher Richtung wehenden Passatwinde.

Road Town Britische Jungferninseln

Road Town ist die Hauptstadt der Britischen Jungferninseln, einem karibischen Traum-Archipel, das zu den Kleinen Antillen gehört. Die Stadt liegt auf der Hauptinsel Tortola und verspricht mit wunderschönen Stränden, tropischer Natur und lohnenswerten Ausflugszielen für Natur- und Kulturliebhaber Karibik-Urlaub vom Feinsten. Erkunde das schöne Städtchen mit seinen farbenfrohen Häusern, Geschäften und Gastronomie-Angeboten und besuche wundervolle Naturphänomene auf den Nachbarinseln. Weiterlesen

Samaná Dominikanische Republik

Samaná ist ein wahres Urlaubsparadies im Nordosten der Dominikanischen Republik. Im Gegensatz zu Touristenhochburgen wie Punta Cana gilt die Provinz auf der gleichnamigen Halbinsel fast noch als Geheimtipp mit wunderschönen weißen Sandstränden und traumhafter tropischer Natur. Von der Hauptstadt Santa Bárbara de Samaná aus - die meist ebenfalls nur als Samaná bezeichnet wird - können Sie unvergessliche Ausflüge unternehmen, bei denen Sie unter anderem Wale, Wasserfälle und jede Menge Abenteuer erwarten. Weiterlesen

La Romana/Dom. Republik Dominikanische Republik

La Romana/Dom. Republik
La Romana liegt im Südosten der Dominikanischen Republik auf der Insel Hispaniola. Erkunden Sie in der Umgebung malerische Strände, entdecken Sie die fantastische Unterwasserwelt des Karibischen Meeres und wandlen Sie in traumhaften Höhlen auf den Spuren des Volkes der Tainó, das einst auf den wundervollen Inseln der Karibik zu Hause war. Weiterlesen

In der Dominikanische Republik ist das Klima tropisch ohne nennenswerte Temperaturunterschiede. Die Durchschnittstemperaturen liegen zwischen 23 und 28 °C. Von April bis November regnet es häufiger, sonst ist es niederschlagsarm.

Kabinenanzahl
Reiseüberblick
  • Veranstalter: TUI Cruises (Mein Schiff)
  • Schiff: Mein Schiff 1
  • Route: 15 Nächte - USA Ostküste & Karibiksonne - ab Bayonne/bis La Romana
  • Reisezeitraum: 22.10.2026 – 06.11.2026 (15 Nächte)
  • Preis: ab 1.419 € p.P.
Routenverlauf
  • Cape Liberty - Bayonne New Jersey · Vereinigte Staaten
  • Cape Liberty - Bayonne New Jersey · Vereinigte Staaten ab 23:00
  • Port Canaveral · Vereinigte Staaten an 08:30 · ab 18:30
  • Miami · Vereinigte Staaten an 07:30 · ab 18:30
  • San Juan · Puerto Rico an 06:30 · ab 22:00
  • Saint Thomas · Jungferninseln an 07:30 · ab 22:00
  • Basseterre · Saint Kitts und Nevis an 07:30 · ab 19:00
  • Philipsburg · Sint Maarten an 07:30 · ab 22:00
  • Road Town · Britische Jungferninseln an 07:30 · ab 19:00
  • Samaná · Dominikanische Republik an 07:00 · ab 18:00
  • La Romana/Dom. Republik · Dominikanische Republik an 07:00
An- & Abreise
Wunschkabine
Reiseteilnehmer
Hinweis: Alle Angaben müssen den gültigen Ausweisdokumenten entsprechen.
Rechnungsempfänger * Pflichtfelder
Benötigt für wichtige Reise-Updates und Rückfragen.
Ihre Buchungsbestätigung und Reiseunterlagen erhalten Sie per E-Mail.
Ihre Rechnung erhalten Sie direkt von Mein Schiff / TUI Cruises. In der Rechnung finden Sie auch alle Informationen zu den von Mein Schiff / TUI Cruises akzeptierten Zahlungsmöglichkeiten, die Zahlung erfolgt direkt an die Reederei.
Reisebedingungen
Preis & Buchung inkl. aller Positionen & pro Person
oder

Mein Schiff 1

Mein Schiff / TUI Cruises

2.894
Passagiere
1.253
Kabinen
16
Decks
2018
Baujahr
315,7 m
Länge
12
Restaurants
16
Bars
5
Pools

Die neue Nummer Eins der Mein Schiff Flotte wird mit rund 315,7 Metern 20 Meter länger sein als ihre Vorgängerinnen und bietet damit noch mehr Platz zum Wohlfühlen. Neben einer größeren Auswahl an Kabinen und Suiten wird unser Neuzugang ein echtes Sport- und Wellness-Schiff.

Restaurants & Bistros

Kochkunst, Qualität und Hochgenuss auf hoher See: Auf Ihren Wohlfühlschiffen ganz selbstverständlich. In bis zu 12 Restaurants und Bistros können Sie es sich täglich so richtig schmecken lassen, kulinarisches Neuland entdecken und exklusive Gourmet-Momente erleben. Ganz ungezwungen ? ohne feste Essenszeiten, Sitzordnungen und so vielfältig, dass Sie jeder Tag aufs Neue überrascht.

Geschmack ahoi & Rechnung ade

Wenn Sie sich wohlfühlen möchten, sollten Sie nicht ständig an Ihre Reisekasse denken. Schon gar nicht, wenn es um Ihren ganz persönlichen Genuss geht. Deshalb haben wir für Sie unser Premium Alles Inklusive-Konzept erfunden. Es sorgt dafür, dass Sie in vielen unserer Restaurants und Bistros sowie Bars und Lounges nicht nach der Rechnung schauen müssen, weil die Speisen und eine Vielzahl von Getränken bereits im Reisepreis inbegriffen sind. So können Sie sich rund um die Uhr entspannen und einfach das hervorragende Essen und einen außergewöhnlichen Urlaub auf dem Meer genießen.

Sport & SPA Möglichkeiten

Neben dem bekannten und beliebten 25-Meter-Pool bieten die Sportbereiche unseren Gästen noch mehr Möglichkeiten als je zuvor: Mit einer Fläche von rund 2.000 Quadratmetern ist der Fitness- und SPA-Bereich größer als auf allen anderen Schiffen der Wohlfühlflotte. Auch können sich unsere Gäste auf eine großzügigere Atmosphäre und einen unverbauten Blick beim Trainieren auf Deck 15 freuen. Der Friseur befindet sich nun auf Deck 4 im Bereich des Neuen Walls und bietet neben dem bewährten Salon mit Meerblick einen extra Barber Shop für die Männer.

Entertainment & Edutainment

Die Arena auf Deck 14 ist künftig überdacht und damit für jedes Wetter und jegliche Aktivitäten ?gerüstet?. Und auch Kulturliebhaber kommen in der Arena der neuen Mein Schiff 1 auf ihre Kosten: Eine ausfahrbare Leinwand verwandeln die Arena im Handumdrehen in ein Kino.

Seit 2018 erfüllt Mein Schiff 1 Urlaubsträume. Hier finden Sie alle Daten des Traumschiffes im Überblick.
Breite: 35,8m
Aida Premium Partner 2026