Newsletter-AnmeldungNewsletter abonnieren und 35€ Reisegutschein sichern.
+49 228 3875 7256 Persönlich · Kostenlos · Täglich 08–22 Uhr

12 Nächte - Islands Naturwunder - ab/bis Bremerhaven mit Mein Schiff 2

12 Nächte von/bis Bremerhaven

Nordeuropa
Mein Schiff 2
Schiff
Mein Schiff 2
Starthafen
Bremerhaven (Deutschland)
Zielhafen
Bremerhaven (Deutschland)
Reisezeitraum
21.06.27 - 03.07.27 2 weitere Termine buchbar
Reisedauer
12 Nächte
2 Reisende
ab 2.429 € p.P.

Reiseverlauf

12 Nächte - Islands Naturwunder - ab/bis Bremerhaven

3 Termine verfügbar
12
Nächte
5
Häfen
5
Seetage
3
Länder
Wichtiger Hinweis zur Einreise nach United Kingdom
Route 12 Nächte - Islands Naturwunder - ab/bis Bremerhaven

Hinweis: Änderungen der Reiseroute sowie der An- und Abfahrtszeiten durch die Reederei bleiben vorbehalten.

Hinweis für selbst organisierte Anreisen: Bitte planen Sie genügend Zeit für Ihre Anreise ein, um Verzögerungen zu vermeiden. Der Einschiffungsvorgang muss in der Regel bis etwa 3 Stunden vor der Abfahrt abgeschlossen sein.

  1. Montag21.06.2027 DeutschlandBremerhaven – – – Abfahrt17:00
  2. Dienstag22.06.2027 Mein Schiff 2Seetag
  3. Mittwoch23.06.2027 GroßbritannienStornoway Ankunft08:00 Abfahrt19:00
  4. Donnerstag24.06.2027 Mein Schiff 2Seetag
  5. Freitag25.06.2027 IslandIsland / Reykjavik Ankunft13:00 – – –
  6. Samstag26.06.2027 IslandIsland / Reykjavik – – – – – –
  7. Sonntag27.06.2027 IslandIsland / Reykjavik – – – Abfahrt18:00
  8. Montag28.06.2027 IslandIsafjördur Ankunft07:30 Abfahrt19:30
  9. Dienstag29.06.2027 IslandAkureyri Ankunft07:00 Abfahrt19:00
  10. Mittwoch30.06.2027 Mein Schiff 2Seetag
  11. Donnerstag01.07.2027 Mein Schiff 2Seetag
  12. Freitag02.07.2027 Mein Schiff 2Seetag
  13. Samstag03.07.2027 DeutschlandBremerhaven Ankunft05:30 – – –

Bremerhaven Deutschland

Bremerhaven
Willkommen in Bremerhaven! Wer sich fragt, wo in Deutschland die große, weite Welt beginnt, landet unweigerlich in dieser Stadt an der Nordsee. Bremerhaven ist nicht nur ein traditionsreicher Hafenort mit globaler Geschichte – es ist auch der Ausgangspunkt zahlreicher Kreuzfahrtrouten Richtung Skandinavien, das Baltikum oder Großbritannien. Weiterlesen

Die Nähe zur Nordsee sorgt für ein maritimes Klima. Die Sommer sind bei durchschnittlich 18 Grad mild. Im Winter fallen die Temperaturen selten unter einen Grad.

Stornoway Großbritannien

Stornoway
Die Ortschaft Stornoway auf der Isle of Lewis in Schottland ist das Zuhause von knapp 8.000 Einwohnern. Damit ist Stornoway der Hauptort der Inselkette der Äußeren Hebriden, die an der Westküste Schottlands auf dem Atlantischen Ozean schwimmen. Der hervorragende Zugang zum Meer verleitete schon im frühen 9. Jahrhundert die Wikinger dazu, hier eine kleine Siedlung mit einer Festung zu errichten, die im 16. Jahrhundert endgültig zerfallen ist. In der Stadt gibt es ausgezeichnete Fischrestaurants und ein historisches Schloss mit einem bezaubernden Garten zu entdecken. Umgeben von der rauen schottischen Landschaft finden Sie noch mystische Steinkreise und Ruinen von Häusern, die noch in der Eiszeit errichtet worden sind.
Weiterlesen

Das Klima ist warm gemäßigt. Das Jahresmittel liegt bei ca. 8 °C. Über das gesamte Jahr hinweg fallen erhebliche Mengen an Niederschlag.

Island/Reykjavik Island

Island/Reykjavik
Die isländische Hauptstadt Reykjavik ist nicht nur die größte Stadt des Landes, sondern gilt auch als die älteste permanente Siedlung des nordwesteuropäischen Inselstaates. Bei einer Städtereise erwarten Sie hier unvergessliche Bauten, kulturelle Highlights und eine von Höhlen, Inseln und Meerengen geprägte Küste. Lassen Sie sich vom einzigartigen isländischen Lebensstil verzaubern, beobachten Sie bei Nacht die magisch anmutenden Polarlichter und genießen Sie das Leben in einem der zahlreichen Gärten und Parks von Reykjavik. Weiterlesen

Der Golfstrom sorgt trotz der nördlichen Lage für ein gemäßigtes Klima. Die Sommer in Island sind relativ kühl, das Wetter ist allgemein recht wechselhaft. Die Temperaturen im Sommer liegen zwischen 7 und 14 °C.

Isafjördur Island

Isafjördur
Die Stadt Isafjördur- zu deutsch: Eisfjord - liegt im Nordwesten Islands, malerisch zwischen den Hängen der beiden Berge Eyrarfjall und Kirkjubólsfjall. Sie ist das Wirtschafts- und Verwaltungszentrum der Halbinsel Vestfirðir (Westfjorde) und hat etwa 2.700 Einwohner. Die Region, die nur durch eine schmale Landzunge mit dem Rest Islands verbunden ist, begeistert vor allem Naturfreunde mit malerisch-schroffen Landschaften und vielfältigen Aktivitäten. Weiterlesen

Der Golfstrom sorgt trotz der nördlichen Lage für ein gemäßigtes Klima. Die Sommer in Island sind relativ kühl, das Wetter ist allgemein recht wechselhaft. Die Temperaturen im Sommer liegen zwischen 7 °C und 14 °C.

Akureyri Island

Akureyri
Akureyri liegt im Norden Islands ca. 50 km südlich des Polarkreises, am Rande des Eyjafjörður, des sogenannten Inselfjords. Zwar zählt die Stadt nur knapp 19.000 Einwohner, dennoch gehört sie zu den wichtigsten Dienstleistungszentren in Nordisland und verfügt über ein reiches kulturelles Angebot. Flanieren Sie durch die Altstadt mit ihren traditionellen Bauten, besuchen Sie eines der Museen der Stadt oder unternehmen Sie Ausflüge in die faszinierende Umgebung rund um Akureyri. Weiterlesen

Der Golfstrom sorgt trotz der nördlichen Lage für ein gemäßigtes Klima. Die Sommer in Island sind relativ kühl, das Wetter ist allgemein recht wechselhaft. Die Temperaturen im Sommer liegen zwischen 10 und 15 °C.

Kabinenanzahl
Reiseüberblick
  • Veranstalter: TUI Cruises (Mein Schiff)
  • Schiff: Mein Schiff 2
  • Route: 12 Nächte - Islands Naturwunder - ab/bis Bremerhaven
  • Reisezeitraum: 21.06.2027 – 03.07.2027 (12 Nächte)
  • Preis: ab 2.429 € p.P.
Routenverlauf
  • Bremerhaven · Deutschland ab 17:00
  • Stornoway · Großbritannien an 08:00 · ab 19:00
  • Island/Reykjavik · Island an 13:00
  • Island/Reykjavik · Island
  • Island/Reykjavik · Island ab 18:00
  • Isafjördur · Island an 07:30 · ab 19:30
  • Akureyri · Island an 07:00 · ab 19:00
  • Bremerhaven · Deutschland an 05:30
An- & Abreise
Wunschkabine
Reiseteilnehmer
Hinweis: Alle Angaben müssen den gültigen Ausweisdokumenten entsprechen.
Rechnungsempfänger * Pflichtfelder
Benötigt für wichtige Reise-Updates und Rückfragen.
Ihre Buchungsbestätigung und Reiseunterlagen erhalten Sie per E-Mail.
Ihre Rechnung erhalten Sie direkt von Mein Schiff / TUI Cruises. In der Rechnung finden Sie auch alle Informationen zu den von Mein Schiff / TUI Cruises akzeptierten Zahlungsmöglichkeiten, die Zahlung erfolgt direkt an die Reederei.
Reisebedingungen
Preis & Buchung inkl. aller Positionen & pro Person
oder

Mein Schiff 2

Mein Schiff / TUI Cruises

2.894
Passagiere
1.253
Kabinen
16
Decks
2019
Baujahr
315,7 m
Länge
12
Restaurants
16
Bars
5
Pools
Die Mein Schiff 2 von TUI Cruises ist nicht einfach nur ein Kreuzfahrtschiff – Mit modernem Design, herausragendem Service und einer Vielzahl an erstklassigen Annehmlichkeiten bietet sie ein unvergleichliches Kreuzfahrterlebnis. Auf den 315,7 Metern Länge und 12 Passagierdecks erwartet Sie ein wahrer Genuss für alle Sinne. Ob Sie ein Erholungssuchender, ein Feinschmecker oder ein Abenteurer sind – die Mein Schiff 2 hat für jeden Geschmack das passende Angebot. 

An Bord der Mein Schiff 2 erwartet Sie eine Welt der Entspannung und des Komforts. Vom Innenzimmer für die praktischen Reisenden bis hin zu großzügigen Verandakabinen, die mit einem atemberaubenden Blick auf das weite Meer und einem privaten Balkon zum Verweilen einladen, können Sie die perfekte Kabine für Ihren Aufenthalt wählen. Die Weitläufigkeit des Schiffes sorgt dafür, dass Sie jederzeit den perfekten Ort für sich entdecken können – ob auf den Sonnendecks oder in den gemütlichen Lounge-Bereichen. 

Kulinarisch können Sie sich durch zwölf Restaurants durchprobieren. Im Anckelmannsplatz, dem Buffet-Restaurant, erwartet Sie eine kulinarische Weltreise mit einer Auswahl an internationalen Gerichten – von frischen Meeresfrüchten bis zu herzhaften Fleischgerichten. Für Feinschmecker gibt es fünf Spezialrestaurants, die Ihnen von Hausmannskost bis zu außergewöhnlichen Kreation alles bieten. 

Die Lounge-Bereiche laden zum Verweilen ein, während die Kunstgalerie Sie auf eine visuelle Entdeckungsreise schickt. Der Theaterbereich ist abends der Hotspot für großartige Shows und Live-Entertainment, das Sie in eine andere Welt entführt. Ein weiterer Geheimtipp ist die Saunalandschaft, die mit Massagen und exklusiven Anwendungen für Ihre Erholung sorgt. Im Außenbereich der Mein Schiff 2 mit großzügigen Whirlpools und einem beeindruckenden Poolbereich ist hier Erholung garantiert.

Egal, ob Sie auf der Suche nach Entspannung sind, sich kulinarisch verwöhnen lassen möchten oder einfach nach aufregenden Erlebnissen suchen – dieses Kreuzfahrtschiff erfüllt all Ihre Wünsche. Mit außergewöhnlichem Service, modernen Kabinen, erstklassigen Restaurants und einer Vielzahl an Freizeitmöglichkeiten wird Ihre Reise zu einer unvergesslichen Erfahrung. Auf der Mein Schiff 2 finden Sie alles, was einen perfekten Urlaub auf dem Meer ausmacht – und noch viel mehr!
Willkommen an Bord der Mein Schiff 2! Das baugleiche Schwesternschiff der Mein Schiff 1 begeistert seine Gäste seit 2019. Hier finden Sie alle Informationen auf einen Blick.
Aida Premium Partner 2026